07 Апреля 2018, 05:28 1848

Что такое SUB борд?


Что такое SUB борд?


SUP-борд

Что такое SUP-борд?

Вокруг SUP-борда много разных историй и предположений. Одни говорят, что впервые он появился на Гавайях, другие говорят, что это был Древний Китай. Но все что было, это другая история. Для нас главное, что здесь и сейчас. В наши дни SUP стал одним из самых популярных видов отдыха. На нем можно отправиться на удивительную прогулку, полных ощущений и не передаваемых эмоций. Так же покорять волны и получать огромную дозу адреналина. Заниматься йогой и даже рыбачить. Что же такое SUP и как его выбрать? SUP- это Stand Up Paddle Board или надувная доска для серфинга с веслом. Доски выбираю по следующим критериям:

1. Габариты

2. Качество материала,

3.  Дизайн,

4. Жесткость (сколько PSI можно накачать),

5. Качество комплекта, наличие весла.

 

SUP доски бывают пластиковые и надувные. У пластиковой SUP доски применение такое же как и у обычной доски для серфинга, а вот надувная доска имеет массу возможностей. Длина доски также не маловажный фактор, особенно если вам интересны скоростные передвижения, то на  длинной  доске гребля будет значительно быстрее, чем на короткой. Длина таких досок как правило 388-427 см и они подходят для перемещений на дальние расстояния. Для начинающих вполне подойдет доска длиной 305-365 см. Для большей маневренности лучше выбрать борд по короче.

 

Ширина доски — наиболее важный фактор, определяющий стабильность лодки. Доски делают шириной до 92 см, чтобы отвечать потребностям людей любого телосложения. Более широкие модели — идеально подойдут более крупным людям, для людей с невысокой физической тренированностью и для тех, кто имеет недавние травмы ног. Увеличенная ширина и толщина доски добавляет ей грузоподъемности и стабильности.

Если скорость и маневренность не так важны, то широкая доска подойдет вам больше, так называемые «прогулочные» доски или All Arounders (универсальные). Эти доски имеют более традиционный вид и округлые носы. Их размеры, как правило от 305 до 365 см. в длину и 74-92 см в ширину. Также такие доски хорошо подходят тем, кто желает путешествовать по спокойным рекам, озерам, недалеко от берега или тем, кто хочет порыбачить с доски.

 Скоростные, экспедиционные доски имеют более заостренную форму носа, которая позволяет прилагать меньше усилий на длинных расстояниях. Длина таких досок от 380 см. 

Доски — гибриды, которые вы можете использовать и как Sit on top каяк и как Stand Up Paddle Board. Универсальность позволяет вам использовать доску и для рыбалки и для легкого серфинга и для путешествия. Часто модели таких досок снабжены крепежами для возможности взять с собой какое-то снаряжение для долгих дневных путешествий.

Surfing SUP — серфинговые доски SUP: Новички в серфинге могут попробовать себя в этом виде на широкой стабильной универсальной доске. Те, кто уже освоился достаточно, могут насладиться катанием на более узкой доске. Если вы профессионал, вы также можете использовать более короткую доску, на которой легче маневрировать.

Также существуют доски для женщин и детей, такие доски менее габаритные и имеют облегченный вес.

И теперь осталось дело за малым определиться и подобрать доску для своих увлечений.